+7 926 220-11-33

Cайт специалиста SEO (SEARCH ENGINES OPTIMISATION)
раскрутка сайтов, продвижение бизнеса в интернете

Статистика запросов Яндекс, Гугл, Рамблер

Статистика запросов — информация об обращении пользователей к поисковым системам, включает в себя количество запросов, по словам и словосочетаниям, набираемым посетителями, отбор её по географическому признаку, а также любые другие сведения, которые поисковики считают возможным предоставлять в открытом доступе.

Иными словами, правильный анализ статистики запросов пользователей интернета является необходимой составляющей комплексного интернет маркетинга и основой для развития интернет ресурса.

Кому нужна статистика ключевых слов?

Статистика ключевых слов, а точнее статистика частоты запросов пользователей в поисковых системах нужна специалистам продвигающим сайты. Статистика запросов Яндекс, Гугл, Рамблер является самым простым способом подбора семантического ядра для сайта. Статистика необходима специалистам по контекстной рекламе для создания компаний.

Вместе с тем, Заказчикам продвижения также необходимо понимать, как узнать частоту поиска той или иной услуги (товара). При заказе раскрутки сайта также важно проверить правильность подбора ключевых слов оптимизатором с учетом определенных нюансов.

Статистика запросов Яндекс

Яндекс предоставляет свою статистику по адресу http://wordstat.yandex.ru/ Давайте попробуем вместе набрать какое-нибудь запрос и посмотрим на примере результаты и их трактовку.

1. Наберем — Статистика Яндекс — увидим цифру 24927.
Иногда, заказчики seo услуг полагают, что число в колонке отображает общее количество наборов того или иного сочетания в поисковике. Однако, вынужден разочаровать — это не так.

2. Для исключения добавления всех «хвостов» воспользуемся языком запросов Яндекс и возьмем слово в кавычки — «Статистика Яндекс». Чуть выше основной цифры появится количество наборов данного словосочетания 4585.
Данная цифра теперь не включает дополнительные слова, такие как «статистика слов Яндекс», «сайт статистики Яндекс», «статистика посещений Яндекс»

3. Однако в полученном результате присутствуют различные словоформы ключевых слов. Чтобы их исключить надо к каждому из слов добавить восклицательный знак "!статистика !яндекс". И теперь мы видим цифру 4416.

Вы думаете, мы получили конечный результат? Давайте разберемся, что собой представляет итоговая цифра статистики по запросу «Статистика Яндекс» или «Статистика Яндекса» — кстати, одно и то же, так как поисковик объединил эти слова как идентичные.

4416 различных пользователей набрали одно из данных словосочетаний? Ничего подобного!
Поскольку статистика Яндекса является статистикой Яндекс Директа — она показывает количество просмотров рекламных объявлений на разных страницах. То есть, посетители, просмотревшие две страницы на Яндексе с показом Директа, приносят в копилку статистики цифру 2. Можно предположить, что итоговое значение количества людей набравших этот запрос лежит между 3000-4000.

На что еще стоит обратить внимание при подборе статистики ключевых слов ?

1. Отбор запросов именно для Вашего региона. Сделать его можно во вкладке «Все регионы». Это важно для определения статистики запроса в том регионе, где продвигается Ваш сайт.

2. Отбор статистики по мобильным устройствам. Данная информация может быть для понимания насколько важно в данной тематике иметь адаптированный сайт под мобильные устройства.

3. Для понимания сезонности запроса, естественных всплесков и падения посещаемости, можно просматривать статистику по месяцам.

Статистика запросов Гугл

Гугл не представляет, как таковую полную статистику запросов посетителей в конкретных цифрах. Однако при помощи сервиса https://adwords.google.com/KeywordPlanner можно подобрать запросы для дальнейшей оптимизации сайта и, что интересно, узнать цену за клик при размещении рекламы к контекстной рекламе Google Adwords.

Статистика запросов Рамблера

Располагается по адресу http://wordstat.rambler.ru/wrds/

Полная статистика поисковых запросов, предоставляемая пользователям. Есть также отбор по географическим признакам. Рамблер даёт точную информацию конкретно по тем словам, которые набирает пользователь в запросе, включая словоформы и предлоги. Сервис требует обязательную регистрацию при поиске по географической принадлежности или поиске большого кол-ва информации.

 
Бесплатные консультации по созданию и раскрутке сайтов!

тел. +7 (926) 220-11-33 или Skype mudrez2005